Среда обитания

Россияне бросились покупать готовые квартиры

Фото: Виктор Берёзкин / «Коммерсантъ»

За год к маю 2021-го интерес россиян к покупке вторичного жилья увеличился почти в два раза — на 86 процентов. Об этом сообщает RT со ссылкой на данные аналитического центра ЦИАН. Чаще всего готовые квартиры выбирают жители Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края.

По наблюдениям специалистов, большинству покупателей «вторички» наиболее интересны двухкомнатные квартиры — на них приходится 37 процентов соответствующих запросов. Желаемый бюджет сделки — до 10 миллионов рублей, уточнил основатель сервиса по подбору недвижимости Realiste Алексей Гальцев. «Однокомнатные тоже пользуются популярностью, чаще всего их берут для сдачи в аренду», — добавил он.

Рост популярности вторичной недвижимости эксперты объясняют резким подорожанием квартир в новостройках: его спровоцировал запуск программы льготной ипотеки. В сложившихся условиях многие бросились покупать готовое, а не строящееся жилье. По информации Российской гильдии риелторов, с конца лета 2020-го цены на новостройки в регионах выросли до 30 процентов. В свою очередь, вторичные квартиры подорожали только на 10-15 процентов.

Кроме того, опрошенные RT специалисты отметили, что интерес к «вторичке» подогрела растущая доступность жилищных кредитов. Также его увеличение объясняется широким предложением на рынке: покупатели могут подобрать уже готовое жилье в любом округе города и не ждать, пока квартира в новостройке будет сдана. Несмотря на все вышеперечисленное, резкого подорожания вторичного жилья в 2021 году аналитики не ожидают.

Ранее в мае аналитик федеральной компании «Этажи» Александр Иванов заявил, что стоимость вторичного жилья в России может начать снижаться уже в начале осени 2021 года: активность на рынке недвижимости падает, поэтому продавцам придется конкурировать за покупателей, отметил эксперт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше