Путин высказался об условиях содержания Навального в колонии

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Условия содержания основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, и признан экстремистской организацией) Алексея Навального не хуже, чем у других заключенных, заявил в интервью NBC президент России Владимир Путин.

«С ним [Навальным] не будут обращаться хуже, чем с кем-либо», — сказал глава государства.

Он также отметил, что Россия не занимается убийствами политических оппонентов. «У нас нет такого обычая — кого-либо убивать», — сказал Путин, отвечая на вопрос, отдавал ли он распоряжение о покушении на Навального.

В начале июня Петушинский районный суд Владимирской области признал законным постановку Навального на профилактический учет как склонного к побегу. Ранее оппозиционер жаловался, что для проверки сотрудники администрации будили его каждый час, лишая тем самым законного права на восьмичасовой сон.

В ответ на это в управлении ФСИН России по Владимирской области сослались на требования Минюста, согласно которым сотрудники колонии обязаны проверять заключенных, склонных к побегу и состоящих на профилактическом учете, каждые два часа.

Дважды условно осужденный Алексей Навальный был объявлен в розыск за нарушения условий отбывания наказания по делу «Ив Роше». 17 января его задержали в московском аэропорту Шереметьево по возвращении из Германии. 2 февраля Симоновский суд Москвы отменил оппозиционеру условный приговор за нарушение условий соблюдения испытательного срока. Его приговорили к 3,5 года лишения свободы. В колонии он, согласно решению Мосгорсуда от 20 февраля, пробудет 2,5 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше