В Москве предрекли ураган с грозой и градом

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

В Москву в выходные придет гроза, которая будет сопровождаться ураганом и градом. Такую погоду жителям столицы предрек ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

По словам специалиста, 26 и 27 июня атмосфера в столице будет настолько заряжена, что образуются башенки грозовых облаков, пройдут ливни. Однако температура воздуха понизится лишь на несколько градусов.

«В выходные или на рубеже этой и следующей недели в результате смены воздушных масс надо ожидать, что атмосфера может выстрелить очень сильным ливневым дождем, грозой, градом, шквалом и даже, может быть, ураганом», — предсказал Тишковец.

Эксперт подчеркнул, что подобные погодные явления всегда происходят в момент смены аномальной жары на более прохладную погоду. При этом жара, как отметил синоптик, простоит в столице еще несколько дней. Так, столбики термометров поднимутся до 36 градусов тепла — погода в столице побьет температурный рекорд 1901 года.

Ранее в Москве и Подмосковье синоптики объявили оранжевый уровень погодной опасности, из-за высокой температуры. Ранее она наблюдалась примерно 120 лет назад. «Имеется вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба», — сообщили в Гидрометцентре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше