Научный журнал Nature подтвердил безопасность и эффективность «Спутника V»

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Научный журнал Nature подтвердил эффективность российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом говорится в статье, посвященной препарату.

100
процентов

защиты от тяжелой формы COVID-19 дает «Спутник V»

Nature отмечает, что «Спутник V» успешно применяется в 67 странах, и «данные из России и многих других стран теперь показывают, что эта вакцина безопасна и эффективна». В частности, издание приводит цифры, согласно которым российский препарат на 91,6 процента эффективен для предотвращения COVID-19.

Автор материала указывает, что «Спутник V» по принципу действия схож с вакцинами от AstraZeneca и Johnson & Johnson. Препарат работает на основе аденовируса, то есть использует сконструированный аденовирус в качестве механизма доставки генетического кода белка шипа SARS-CoV-2 в клетки человека. Но вместо использования одного сконструированного аденовируса, как в зарубежных вакцинах, в «Спутнике V» применяются разные аденовирусы, называемые rAd26 и rAd5, для первой и второй доз соответственно.

Решение задействовать два аденовируса связано с их различающимися методами введения своего генетического материала в клетку-хозяина. Таким «двойным ударом» повышается вероятность успешной доставки вируса туда, где он должен быть, пояснил исследователь биотехнологии из Сколково Дмитрий Кулиш.

Не спутником единым

Сейчас в России, помимо «Спутника V», зарегистрированы еще три вакцины от коронавируса. «ЭпиВакКорона» от новосибирского Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» была зарегистрирована в России в октябре 2020 года. Она создана на основе искусственно синтезированных фрагментов S-белка коронавируса. Позднее на ее основе была разработана обновленная «ЭпиВакКорона-Н»: она отличается от предыдущего варианта технологическими особенностями производства. Действующие вещества при этом совпадают у обоих препаратов.

Вакцина «КовиВак» появилась в гражданском обороте в столице в начале лета. По словам генерального директора центра имени Чумакова Айдара Ишмухаметова, иммунитет к коронавирусу после вакцинации сохраняется около восьми месяцев.

Также в России идет прививочная кампания однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт». Этот препарат используется для вакцинации трудовых мигрантов, также его можно применять для повторной вакцинации граждан, уже привившихся от коронавируса.

Зарубежные вакцины в Россию пока не поставляются. При этом ряд иностранных производителей либо уже обратились с соответствующими запросами, либо готовятся это сделать. В частности, в компании Johnson & Johnson указали, что вывод ее вакцины на российский рынок предполагается «после завершения всех необходимых этапов, включая прохождение локальных клинических исследований и регистрационных процедур».

Вакцины есть, но...

Nature отмечает, что россияне скептически относятся к вакцинации. Журнал ссылается на мартовский опрос, по которому 62 процента граждан не планировали делать прививку. И по состоянию на конец июня лишь около 15 процентов населения России получили хотя бы одну дозу препарата.

Как следствие, ряд российских регионов ввел обязательную вакцинацию части сотрудников из сфер торговли и услуг. Так, в Москве предписано привить от коронавируса 60 процентов сотрудников: до 15 июля они должны получить первый компонент вакцины, а до 15 августа — второй. Однако ретейл предупредил, что в установленные сроки не укладывается. В настоящее время в некоторых компаниях число привитых работников не превышает 17 процентов.

Согласно последнему опросу, среди работающего населения 32 процента опрошенных вообще не планируют делать вакцину, а 10 процентов готовы уволиться, если работодатель будет требовать пройти обязательную вакцинацию. Причем наиболее категоричными в этом вопросе оказались молодые сотрудники (до 24 лет): 38 процентов из них готовы лишиться работы в случае принуждения к прививке.

24 процента россиян не хотят делать прививку из-за возможных побочных эффектов, 15 процентов не доверяют российской медицине, 13 процентов заявили, что привитые люди тоже могут заболеть, еще 9 процентов уверены, что срок действия препарата слишком короткий, 7 процентов в целом выступают против любого принуждения. Еще 2 процента респондентов сказали, что они не боятся заболеть, а если это и случится, они смогут справиться своими силами.

Реакция Путина

30 июня президент России Владимир Путин призвал сограждан сходить в пункт вакцинации. Он обратил внимание на то, что противники прививок были всегда, «но надо прислушиваться не к людям, которые мало чего в этом понимают и пользуются слухами какими-то, а к специалистам».

Коронавирус опасен для жизни, прививка — нет

Владимир Путин

Глава государства также сравнил российские и зарубежные вакцины. По его словам, отечественные препараты высокотехнологичны, безопасны и эффективны. «Как видим, все у нас в порядке и, слава богу, у нас нет таких трагических ситуаций после вакцинаций, как после применения AstraZeneca, Pfizer и так далее», — заявил президент.

Сам Путин привился «Спутником V». «Первые часы ничего не чувствовал, часа через четыре появилась чувствительность в месте укола. После второго укола температура 37,2. Лег спать, проснулся — 36,6», — поделился он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше