Власти Дании разрешили вакцинировать беременных от COVID-19

Фото: Viktorcvetkovic / Getty Images

Власти Дании разрешили вакцинировать беременных от COVID-19. Женщинам рекомендовано вводить вакцину прежде всего во время второго и третьего триместров беременности, но также и в первом триместре после консультации с врачом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Датское агентство здравоохранения.

В агентстве отметили, что у беременных риск тяжелого протекания инфицирования COVID-19 повышен, а заражение во время беременности может увеличить риск преждевременных родов.

Также сообщается, что препараты американских компаний Pfizer и Moderna показали свою эффективность и безопасность «для беременных и находящихся в утробе матери детей, а также для кормящих матерей и получающих материнское молоко детей».

Ранее ВОЗ в обновленных рекомендациях Стратегической консультативной группы экспертов по иммунизации (SAGE) также отметили, что беременность относится к состояниям здоровья, при которых повешен риск тяжелого течения коронавируса. К группе риска отнесли беременных старше 35 лет, а также женщины с сопутствующими заболеваниями. По имеющимся данным, опасность протекания тяжелого болезни у них выше, чем у небеременных женщин репродуктивного возраста.

В июле заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент Российской академии наук Александр Горелов заявил, что правильная вакцинация беременных от коронавируса может проводиться только в третьем триместре после того, как все органы и системы ребенка будут заложены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше