Посол России в Германии раскрыл сроки завершения «Северного потока-2»

Сергей Нечаев

Сергей Нечаев. Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Строительные работы по газопроводу «Северный поток-2» находятся на финальной стадии, сообщил посол России в Германии Сергей Нечаев в интервью газете «Известия».

Также он раскрыл сроки завершения строительства. По словам Нечаева, до окончания строительства остаются считаные недели. «Исходим из того, что германо-американская договоренность не повлияет на темпы сооружения и сроки завершения "Северного потока-2"», — сказал он.

Посол подчеркнул, что США и Германия не заключали соглашения по проекту, речь идет о совместном заявлении, которое не является юридически обязывающим документом. «Оно не несет никаких конкретных обязательств для России, которая не участвовала в его подготовке», — заявил собеседник издания.

Ранее бывший глава правления компании «Нафтогаз» Андрей Коболев назвал причины провала Украины в борьбе с «Северным потоком-2». По его мнению, это обусловлено потерей Киевом статуса «любимца» США.

21 июля США обнародовали детали соглашения с Германией по «Северному потоку-2». Вашингтон не станет препятствовать завершению его строительства в территориальных водах Германии, однако Берлин возьмет на себя обязательства по продлению действующего контракта на транзит российского газа через территорию Украины. В случае отказа Москвы подписать с Киевом соответствующий договор и использования объекта для политического давления против нее будут введены санкции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше