Казанские ученые создадут мобильные зарядки для электротранспорта

Фото: Unsplash

Ученые Казанского государственного энергетического университета разрабатывают мобильные зарядные комплексы для электромобилей. Об этом сообщает портал «Татар Информ».

По информации издания, к концу 2021 года научные сотрудники кафедры электроснабжения промышленных предприятий создадут мобильные зарядки с интегрированной системой накопления электроэнергии. Такие комплексы можно перемещать на любые расстояния с помощью контейнеров на колесах.

Отмечается, что устройства позволят заряжать электротранспорт всего за 20-30 минут в любом месте. Один из авторов проекта Альфред Сафин добавил, что такие комплексы также будут иметь возможность заряжать электромобили беспроводным способом.

Кроме того, согласно материалу, изготовленные зарядные комплексы можно будет использовать для зарядки электросамокатов, электровелосипедов и электроснабжения уличных мероприятий.

Ранее стало известно, что в Ставрополе ученые создали робота-медбрата для помощи медикам, борющимся с COVID-19. Роботизированного медицинского ассистента называют «РоМА». У него есть веб-камера, датчики и программное управление, благодаря чему его перемещениями можно управлять дистанционно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше