Программа «Миллион призов» поможет снизить риск распространения осенних вирусов

Программа «Миллион призов» для голосующих онлайн снизит эпидемиологическую нагрузку

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Программа «Миллион призов — #ВыбираемВместе», которую запустили в Москве для участников онлайн-голосования на выборах в сентябре, мотивирует горожан проголосовать дома и тем самым поможет снизить эпидемиологическую нагрузку, которая обычно наблюдается осенью. Такое мнение выразили ученые и врачи. По их мнению, такая мера своевременна и поможет снизить риск распространения не только сезонных заболеваний, но и коронавирусной инфекции.

Как отметил доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский, если будет рост числа заболевших, это негативно скажется на работе столичной системы здравоохранения. При таких эпидемиях неминуемы перегрузка больниц, нехватка врачей и другого медперсонала, аппаратов ИВЛ, нужных медикаментов. Наступление осени только усугубит ситуацию, поскольку это сезон простуд и гриппа.

Поэтому программа стимулирования москвичей голосовать дистанционно так своевременна. «Любое ограничение контактов замедляет распространение вируса, а, следовательно, нагрузку на систему здравоохранения. Однако эти меры вспомогательные. Главное понять всем, что вакцинация необходима», — отметил эксперт.

Акция поможет снизить риск распространения коронавирусной инфекции не только среди взрослого населения с правом голоса, но и среди детей. Поскольку традиционно избирательные участки размещаются в школах, а членами УИК становятся в тои числе учителя, снижение потока посетителей на участках поможет уберечь педагогов и детей от новых штаммов COVID-19.

«Возможны новые более заразные штаммы. У детей и молодых людей меньше рецепторов АСЕ-2 (являются «входными воротами» для инфекции — прим. «Ленты.ру».), чем у людей старшего возраста, поэтому они [молодые] болеют реже и переносят легче. Новые штаммы лучше связываются с АСЕ-2 и в силу этого могут поражать людей с относительно небольшим числом рецепторных молекул», — объяснил Аграновский.

Ранее врач-пульмонолог Сергей Пурясев сообщал, что самоизоляция по-прежнему остается одним из самых эффективных способов купирования болезни. Поэтому программа «Миллион призов» может оказаться привлекательна для всех людей в группе риска — пожилых москвичей, жителей столицы с хроническими заболеваниями, инвалидов — и для горожан со слабым иммунитетом, которые подвержены частым простудам и гриппу.

«Каждый пациент с гриппом в среднем заражает 2-3 человека. Но когда он болеет дома, эти условные 2-3 человека с ним не контактируют, и инфекция купируется. Поэтому самоизоляция — тоже очень важный фактор», — объяснил врач.

По мнению организаторов «Миллиона призов», представителей столичного бизнес-сообщества, программа станет защитой для москвичей как от рисков заражения инфекцией, так и от возможных ограничений, которые за собой повлечет рост заболеваемости.

Участником программы «Миллион призов — #Выбираем вместе» может стать любой житель Москвы, принявший участие в дистанционном электронном голосовании, которое пройдет с 17 по 19 сентября.

Ежедневно с 18 по 20 сентября будут определяться победители программы за предыдущий день. Проверить, выиграл ли код участника, можно будет на сайте программы: https://ag-vmeste.ru.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше