Зеленский распорядился создать кибервойска на Украине

Зеленский в рамках стратегии кибербезопасности поручил создать на Украине кибервойска
Владимир Зеленский

Владимир Зеленский. Фото: Офис президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский распорядился создать кибервойска в стране. Соответствующее решение было принято в рамках утвержденной стратегии кибербезопасности, указ опубликован на сайте офиса главы государства.

Формирование создано в системе Министерства обороны, поручено их финансирование и обеспечение кадровыми и техническими ресурсами для «сдерживания вооруженной агрессии в киберпространстве и предоставления отпора агрессору».

Зеленский подчеркнул, что обеспечение кибербезопасности является одним из приоритетов Украины для противодействия киберугрозам в современной среде. В рамках стратегии планируется дважды в год проводить совместные учения с соответствующими подразделениями НАТО, а также материально стимулировать специалистов в этой области, которые находятся на военной, государственной службе или в правоохранительных органах.

Ранее власти Украины решили создать реестр террористических организаций. Согласно документу, если хотя бы один человек, который является членом организации, или ее бенефициар подозревается в связях с террористами, то организацию включат в список. Вести перечень будет Служба безопасности Украины (СБУ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше