Названо увеличивающее риск смерти от коронавируса в три раза заболевание

Эпидемиологи и вирусологи: запущенный пародонтит увеличивает риск умереть от COVID-19

Фото: Pixabay

Эпидемиологи и вирусологи назвали заболевание, которое может увеличить риск смерти от коронавируса в три раза, пишет «ИноСМИ» со ссылкой на издание Sayidy.

По его данным, запущенная форма пародонтита существенно увеличивает риск умереть от COVID-19. Это заболевание также связано с более высоким риском госпитализации в отделения интенсивной терапии.

Как утверждают специалисты, запущенная форма пародонтита вызывает цитокиновый шторм — опасный иммунный ответ. В таком случае вырабатывается избыточное количество иммунокомпетентных клеток, которые попадают в легкие, вызывая быстрое ухудшение состояния, напоминающее симптомы сепсиса. Также он часто сопровождается затрудненным дыханием, прогрессированием до тяжелой пневмонии и летальным исходом.

Ранее заместитель директора по клинической работе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева назвала возможные необратимые последствия COVID-19. Она предупредила, что у переболевших коронавирусом людей могут возникать такие необратимые изменения в легких, как фиброз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше