Назван способ противостоять инфляции

Глава Mobius Capital Partners Марк Мобиус призвал держать 10 процентов активов в золоте

Фото: Влад Некрасов / «Коммерсантъ»

Успешно противостоять растущей инфляции смогут инвесторы, хотя бы десять процентов активов которых составляет золото. Об этом Bloomberg рассказал известный трейдер и основатель управляющей компании Mobius Capital Partners Марк Мобиус.

«На данном этапе десять процентов следует вложить в физическое золото. Глобальная девальвация валют в следующем году будет весьма значительной, учитывая невероятное количество «напечатанной» денежной массы», — считает Марк Мобиус. Он добавил, что было бы правильным иметь золотые активы, к которым всегда будет доступ и которые не сможет конфисковать правительство.

Массовая вакцинация и восстановление экономики привели к снижению цен на драгметаллы, которые в начале пандемии достигли рекордных значений — тогда люди больше всего стремились к безопасным активам, к которым относятся и золотые слитки. В 2020 году спот-котировки поднимались до 2,08 тысячи долларов за унцию, а сейчас золото торгуется около 1,8 тысячи долларов за унцию.

С начала 2021 года золото стало дешевле на четыре процента, в то время как мировые запасы держатся на рекордном уровне, а Федеральная резервная система США разрабатывает стратегию сокращения финансовых стимулов. Инвесторов стали привлекать другие активы — например, гособлигации США, которые распродает ФРС по более низкой цене. При условии, что процентная ставка не изменится, они станут гораздо доходнее золота, от которого сейчас выгоднее отказаться. По данным Bloomberg, за последние 12 месяцев держателей золотых активов во всем мире стало на 8,5 процента меньше.

В Германии же, наоборот, население стало чаще вкладываться в драгметаллы из-за растущей инфляции. Жители страны в первой половине 2021 года на 35 процентов активнее скупали золотые слитки и монеты — больше всего с 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше