Политолог спрогнозировал рост явки на выборах благодаря электронному голосованию

Уваркин выразил уверенность, что дистанционное электронное голосование привлечет молодежь

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

Политолог Денис Уваркин ожидает увидеть рост явки на сентябрьских выборах благодаря дистанционному электронному голосованию (ДЭГ). При этом он полагает, что будут больше голосовать как пенсионеры, так и молодежь.

«ДЭГ, безусловно, повысит общую явку за счет того, что московский избиратель за полтора года привык пользоваться разного рода сервисами и услугами не выходя из дома. Естественно, ДЭГ привлекает к себе внимание определенных групп граждан, тем более в период повышенного риска заразиться коронавирусной инфекцией. Онлайн-форматом могут воспользоваться пенсионеры и граждане, которые находятся в зоне риска, например, люди с хроническими заболеваниями, тем самым они смогут защитить себя от смертельной опасности. Разумеется, доступность сервиса позволит привлечь внимание молодежи, которой как раз близки процессы цифровизации», — отметил эксперт.

Дистанционное электронное голосование — это возможность поучаствовать в выборах, не посещая избирательный участок лично. Избиратель голосует на портале из любой точки мира. Система обеспечит анонимность и неизменность волеизъявления. Для участия в таком голосовании необходимо предварительно подать заявление.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше