На Украине назвали условие для встречи Зеленского с Путиным

Сергей Никифоров: Зеленский готов встретиться с Путиным и обсудить «оккупацию территорий»

Фото: Анатолий Кирияк / РИА Новости

Президент Украины Владимир Зеленский готов провести встречу с российским коллегой Владимиром Путиным, заявил пресс-секретарь украинского лидера Сергей Никифоров. Он отметил, что переговоры могут состояться лишь при условии, что на встрече поднимется вопрос «оккупированных территорий». Об этом Никифоров рассказал в эфире телеканала «Дом», выпуск которого доступен на YouTube.

«Разговор и контакты насчет этой встречи на каком-то уровне действительно поддерживаются, но надо обязательно добиться того, чтобы этот самый главный вопрос был вынесен на повестку дня», — назвал условие пресс-секретарь и добавил, что Зеленский готов к диалогу в любое время и в любом месте на нейтральной территории.

Никифоров заявил, что противником такой встречи является Россия, которая, по его словам, не хочет выносить на повестку «вопрос Крыма». «А зачем тогда встречаться? Встречаться, чтобы обсудить что? Какая тема сейчас в отношениях России и Украины важнее оккупации Россией отдельных территорий Украины?» — сказал спикер украинского лидера.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о готовности Москвы к возобновлению «нормальных отношений» с Киевом. «Мы постоянно подчеркиваем нашу готовность возобновить нормальные отношения с Украиной, потому что украинский народ нам является очень близким, братским. Об этом не раз говорил президент, написал специальную статью», — заверил глава внешнеполитического ведомства.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, на котором подавляющее большинство проголосовавших жителей региона поддержали такое решение. Украина, страны Евросоюза и США отказались признать результаты голосования и назвали воссоединение Крыма с материковой Россией аннексией. Москва отвергает эти обвинения и настаивает, что процедура присоединения соответствовала нормам международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше