Беглецу из подмосковного ИВС предъявили обвинение

СК предъявил обвинение в побеге из истринского ИВС Александру Мавриди
Начало событий в новости Раскрыты детали поимки скрывавшегося беглеца из подмосковного ИВС

Кадр: СК РФ / YouTube

Сбежавший из ИВС Истры Александр Мавриди на допросе у следователя признал вину в побеге из-под стражи. Об этом «Ленте.ру» сообщила представитель управления Следственного комитета России (СКР) по Московской области Ольга Врадий.

По ее словам, беглецу предъявлено обвинение по статье 313 УК РФ («Побег из-под стражи»). Мавриди дал признательные показания, раскрыв обстоятельства подготовки в побегу. Он рассказал, что на протяжении месяца прятался в заброшенных домах в Москве и области. В его рюкзаке были найдены деньги в разной валюте: три тысячи долларов, полторы тысячи евро и 70 тысяч рублей.

Мавриди был найден благодаря камерам видеонаблюдения и системе распознавания лиц. Его заметили в магазине на Дубравной улице, а затем отследили его местонахождение при помощи технических средств. Мавриди скрывался на съемной квартире в доме на Дубравной улице.

Его задерживали бойцы спецназа, он оказал сопротивление, отказавшись сдаваться. Мавриди — последнего из пяти сбежавших из ИВС Истры — задержали вечером 13 сентября в Москве. Его искали больше месяца.

В ночь на 6 августа из подмосковного изолятора совершили побег пятеро заключенных: Мавриди, Николай Тетеря, Александр Бутнару, Иван Цуркану и Денис Грозаву. Предположительно, им удалось открыть дверь при помощи гаечного ключа. Четверо из пяти сбежавших из изолятора заключенных были задержаны еще в августе.

Мавриди находился под стражей в ИВС Истры по обвинению в убийстве «колбасного короля» Владимира Маругова, которое было совершено в ночь на 2 ноября. Бизнесмен с сожительницей были в бане, когда туда ворвались двое неизвестных в масках, вооруженных арбалетом и ружьем. Предположительно, одним из них был Мавриди. Они связали хозяину и его подруге руки, угрожали, пытали, требуя деньги, а затем выстрелили из арбалета в грудь Маругову.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше