Талибан запретил афганцам слушать живую музыку на свадьбах

Талибан установил правила проведения свадеб и запретил наличие живой музыки

Фото: Jorge Silva / Reuters

Захватившее власть в Афганистане радикальное движение «Талибан» (запрещено в России) установило правила проведения свадеб в стране и запретило афганцам ставить живую музыку во время торжеств. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местный телеканал Afghanistan International.

Сообщается, что соответствующее решение было принято на специальном заседании недавно созданного министерства исламского призыва, ориентации, повеления благого и запрета предосудительного, которым талибы заменили министерство по делам женщин.

Кроме того, как отмечает телеканал, радикалы ввели запрет на проведение церемонии никаха (мусульманского бракосочетания с чтением молитв) перед праздничным угощением, а также постановили, что мужчины и женщины во время мероприятия должны находиться в разных помещениях.

Ранее новое правительство Афганистана ограничило возможность девочек и женщин получать образование. Талибы обосновали это тем, что девушки не могут учиться вместе с мужчинами. Они уверяют, что новое правило не будет действовать постоянно, а над созданием «безопасной исламской среды» уже работают. Официально новые афганские власти не запрещали девочкам учиться, однако призвали их «соблюдать безопасность» и пока не посещать учебные заведения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше