Выявлено ранее неизвестное массовое вымирание

Палеонтологи: эоцен-олигоценовое вымирание затронуло млекопитающих Африки

Фото: FLPA / Shutterstock / REX

Исследователи из Великобритании, Египта и США показали, что переход от эоцена к олигоцену около 30 миллионов лет назад сопровождался также и массовым вымиранием млекопитающих в Африке и на Аравийском полуострове. Статья палеонтологов о ранее неизвестном исчезновении видов опубликована в журнале Communications Biology.

Наступление олигоцена 33 миллиона лет назад сопровождалось резким похолоданием климата, расширением площади ледниковых щитов и уменьшением содержания в воздухе углекислого газа. Около двух третей видов, обитавших в Европе и Азии, вымерли. Однако считалось, что в Африке из-за ее относительной близости к экватору большинству видов млекопитающих удалось остаться незатронутыми и пережить эоцен-олигоценовое вымирание.

Исследователи из Университета Дьюка проанализировали ископаемые окаменелости пяти групп млекопитающих, обитавших в Африке: двух групп грызунов, шипохвостых и гистрикогнатов (включающих землекоповых и дикобразов), гиенодонов и двух групп приматов — полуобезьян и высших приматов. Ученые выстроили для этих групп филогенетические деревья, по которым можно выявить, когда выделился тот или иной род, а также время появление и вымирания отдельных видов.

Выяснилось, что около 30 миллионов лет назад в Африке вымерло 63 процента видов млекопитающих. Через несколько миллионов лет в ископаемой летописи стали появляться новые виды, однако их рацион и место обитания, судя по изменившимся зубам, кардинально поменялся.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше