В России ввели новый порядок выезда детей за рубеж

МВД России: с 17 октября родители смогут ввести запрет на выезд детей в конкретные страны

Фото: Phil Mosley / Unsplash

С 17 октября в России ввели новый порядок подачи и отзыва заявлений о несогласии на выезд детей за рубеж. Об этом сообщили в МВД России, передает «Интерфакс».

«Теперь заявитель вправе установить как общий запрет на выезд несовершеннолетнего из Российской Федерации, так и запрет на выезд в конкретное государство или несколько государств на определенный срок», — рассказали в ведомстве. По словам представителя МВД, нововведение сможет помочь родителям устанавливать запрет в зависимости от сложившихся жизненных обстоятельств.

При этом если заявитель является российским гражданином, то он сможет сам выезжать с ребенком за границу. Если же родитель, заявивший о несогласии на выезд ребенка, является гражданином другой страны, то вывезти ребенка не смогут оба родителя. Еще одно нововведение состоит в том, что родитель, подавший заявление о запрете на выезд ребенка, теперь сможет отозвать его во внесудебном порядке — по месту подачи заявления.

О том, что в России будет введен новый порядок выезда детей за рубеж, стало известно 15 октября.

Ранее президент России Владимир Путин внес изменения в правила выезда детей за границу. Отмечается, что подписанный главой государства закон облегчает для несовершеннолетних процесс выезда из страны — теперь для самостоятельных поездок достаточно получить согласие только одного из законных представителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше