В РПЦ допустили лишение сотрудников ФСИН церковных наград из-за пыток

Легойда: РПЦ может отозвать церковные награды у причастных к пыткам сотрудников ФСИН

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

РПЦ может отозвать епархиальные награды, которыми ранее были награждены ряд сотрудников ФСИН Саратовской области. Об этом в своем Telegram-канале рассказал председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

По его словам, Церковь пойдет на такой шаг, если будет доказана причастность награжденных к пыткам заключенных в тюремной туберкулезной больнице Саратова. Легойда указал, что «любой христианин, если он сотрудник ФСИН, должен был остановить беззаконие, потому что это против законов Божьих и человеческих».

Ранее 23 октября стало известно, что МВД России объявило в федеральный розыск Сергея Савельева, передавшего правозащитникам видео с пытками заключенных в больнице №1 саратовского УФСИН, в связи с возбужденным в отношении него уголовным делом. Выяснилось, что его ищут из-за грифа секретности над записями и нарушения правил освобождения из заключения.

5 октября в сети появилась первая видеозапись с изнасилованиями заключенных в больнице, затем появились и другие. По словам правозащитника Владимира Осечкина, 40 гигабайт видео с пытками заключенных были сняты сотрудниками ФСИН на служебные видеорегистраторы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше