Украина выдвинула России новые требования по Крыму

Олег Николенко: Россия не может запретить крымчанам общаться с украинскими властями

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Официальный представитель МИД Украины Олег Николенко потребовал от России выполнять «обязательства» в отношении жителей Крыма. Так он прокомментировал реакцию крымчан на предложение открыть «центры связи с властями» на границе с Россией. Об этом сообщает РИА Новости.

Представитель внешнеполитического ведомства заявил, что Москва «не может запретить жителям Крыма и Донбасса общаться с украинскими властями». По его словам, Россия обязана выполнять договоренности лидеров «нормандского формата».

Кроме того, Николенко потребовал от Москвы предоставить жителям Крыма и Донбасса защиту от коронавирусной инфекции и безопасный доступ мониторинговой миссии ОБСЕ к обоим регионам.

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины пообещал открыть центры связи с властями для людей, живущих на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса и Крыма. По его словам, Киев должен наладить выполнение конституционных прав людей, которые пересекают линию разграничения на контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ) в ДНР, ЛНР и Херсонской областях (на границе с Россией — Крым).

Позже официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала провокацией подобный план Киева. По ее словам, СНБО Украины инициировал очередной цирковой номер вместо того, чтобы вернуть жителям Донбасса удерживаемые социальные выплаты или разблокировать жизненно важную инфраструктуру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше