В Госдуме поддержали законопроект об отмене обязательного техосмотра

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра личного автотранспорта. Об этом сообщается на думском сайте.

В соответствии с документом, от обязательного техосмотра освобождаются легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие гражданам, а также используемые в личных целях. Кроме того, законопроект не распространяется на автомобили такси и другой транспорт, которые используют для перевозки пассажиров. Техосмотр будет необходим при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов.

В пояснительной записке к документу отмечается, что вероятность участия в авариях легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, но при этом имеющих действующие полисы ОСАГО, достаточно низкая. Вместе с тем Россия является участницей Венской конвенции о дорожном движении, предусматривающей обязательный техосмотр лишь для автобусов и грузовиков с максимальной массой более 3,5 тонны, а также прицепов к ним.

6 сентября партия «Единая Россия» заявила, что внесет в Государственную Думу законопроект об отмене обязательного техосмотра автомобилей. При этом, как отметил секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак, процедура останется обязательной при продаже транспортного средства старше четырех лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше