Академик РАН призвал отказаться от вакцинации детей от коронавируса

Академик РАН Зверев: детям не нужна вакцина от COVID-19, поскольку они им почти не болеют

Фото: Pixabay

Микробиолог, научный руководители ГУ НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, академик РАН Виталий Зверев в интервью «Вечерней Москве» заявил, что детям не нужна прививка от COVID-19, так как они почти им не болеют, и призвал отказаться от их вакцинации в России.

«Детей надо оставить в покое. Да, дети болеют и умирают. Но таких детей, которые умирают, вообще нельзя вакцинировать ничем и ни от чего. Это дети с тяжелой "хроникой", с нарушенным здоровьем. Таких детей надо беречь и лечить правильно», — подчеркнул эксперт.

По его словам, сама коронавирусная инфекция не подвергается изменениям, появляются лишь ее новые штаммы. Он отметил, что они не сильно отличаются от исходной версии, а те вакцины, которые уже существуют для иммунизации взрослых, должны помогать от них.

Специалист объяснил, что заражение человека завязано на взаимодействии вируса с рецепторами. Благодаря тому, что сродство вируса с рецептором становится ближе, инфекция быстрее распространяться и необходимо меньшее число клеток вируса для развития заболевания. Однако, как отметил академик РАН, дети имеют малое количество рецепторов, поэтому и с вирусом они соприкасаются меньше.

Ранее Центр экономических и финансовых исследований и разработок Российской экономической школы назвал главных пострадавших от коронавируса в России. По мнению специалистов, ими стали российские экспортеры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше