Глава «Ритуала» рассказал о нагрузке на похоронную сферу во время COVID-19

Глава ГБУ «Ритуал» Екимов заявил о росте нагрузки на похоронную сферу из-за волн COVID-19

Фото: Alexey Malgavko / Reuters

Глава похоронной службы ГБУ «Ритуал» Артем Екимов рассказал о нагрузке на похоронную сферу из-за волн смертности от COVID-19. Он сообщил в интервью РБК, что «пики» пришлись на июнь-июль 2021 года, а также ноябрь и май 2020 года.

По его словам, количество захоронений в Москве выросло на 25–30 процентов, при этом рост носит скачкообразный характер.

«На этапе неизвестности, на пике первой волны в 2020 году мы могли осуществлять погребения вплоть до 600 тел ежедневно... Это по сравнению с 300 во внекризисный период», — подчеркнул Екимов. Он добавил, что в настоящий момент цифры по количеству погребений ближе к «демографически адекватным», и характерны для периодов между волнами. По его словам, никаких очередей в Москве на захоронения и кремации за время пандемии не было.

В сентябре текущего года «Ритуал» осуществил 7810 погребений, с января по сентябрь — 85,5 тысячи. В аналогичные периоды 2020 года было 8851 и 87,2 тысячи погребений, что отличается от допандемийного периода. Так, с января по сентябрь 2019 года было проведено 77,7 тысячи погребений, за это же время в 2018 году— 76,1 тысячи.

12 ноября вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что доля коронавируса среди причин избыточной смертности в России за девять месяцев 2021 года превышает 90 процентов. Из общего количества избыточной смертности в России за девять месяцев текущего года 91,2 процента приходится на COVID-19.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше