Российский миллиардер назвал бессмысленным сдерживание цен на продукты

Глава Crocus Group Араз Агаларов назвал бессмысленным сдерживание цен на продукты

Фото: Thaiview / Shutterstock

Российский миллиардер и глава Crocus Group Араз Агаларов назвал бессмысленной практику сдерживания цен на продукты. Об этом бизнесмен сообщил в интервью РБК.

Агаларов заявил, что все сети продуктовых магазинов в настоящее время конкурируют между собой, поэтому миллиардер исключает возможность картельного сговора (соглашение между магазинами продавать товары по определенной цене). По мнению главы Crocus Group, цены на продукты растут вслед за увеличением расходов из-за подорожания топлива и удобрений. «Если сахар стоил у поставщиков 20 рублей, мы его продавали по 22 рубля. Если входная цена становится 40 рублей, мы его продаем по 44 рубля. Думаю, производители тоже не просто так повысили цену, они не в состоянии искусственно завышать цены», — заявил Агаларов.

Миллиардер подчеркнул, что в торговых сетях повышаются цены не по чьей-то воле, а в результате процессов, которые происходят на рынке. При этом Агаларов также отметил маленький потребительский спрос в России из-за низких доходов населения. Он привел в пример США, где пособие по безработице, по словам бизнесмена, составляет 2,8 тысячи долларов в месяц. Такой уровень дохода обеспечивает высокий потребительский спрос, считает миллиардер. «У нас другая крайность — средняя зарплата и пенсии очень низкие. Все это в сумме создает достаточно проблемную ситуацию в торговле — у арендаторов в торговых центрах и далее по цепочке», — рассказал бизнесмен.

15 ноября вице-премьер Виктория Абрамченко поручила подготовить меры по сдерживанию цен на сахар и растительное масло. При этом она призвала учитывать, что цены на продовольствие растут по всему миру. Для сохранения стабильных цен Минсельхоз рассматривает введение тарифной квоты на ввоз сахара и сахара-сырца в 2022 году. В ведомстве также допустили возможность пересмотра «плавающей» пошлины в сторону увеличения при резком росте стоимости подсолнечника в России и мире.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше