Аналитик предрек попытку Молдавии обмануть «Газпром»

Аналитик ФНЭБ Юшков: Молдавия попытается не оплачивать долг «Газпрому»

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков предрек попытку Молдавии избежать оплаты долга «Газпрому» и обмануть российскую компанию. Он рассказал об этом «Секрету фирмы».

«Молдовагаз» получит от молдавского правительства деньги для погашения долга перед «Газпромом», однако республика попытается избежать выплат по остальным долгам, считает аналитик.

Кроме того, Кишинев попытается обвинить Россию в искусственном создании проблем у предприятия. Также, по словам Юшкова, «Газпром» может отключить подачу газа в Молдавию на один день, что не вызовет проблем. «Если в течение суток у них будут перебои с поставками, к катастрофе это не приведет», — подчеркнул Юшков.

По мнению аналитика, Молдавия может заявить о банкротстве «Молдовагаза» после проведения аудита, о котором ранее заявляли молдавские власти. «Цель у них такая: провести аудит и потом заявить, что "Газпром", как основной собственник компании, якобы поставил туда жуликов, те там сами растащили все деньги, поэтому предприятие теперь не может расплатиться. А значит, "Газпром" сам виноват в этом долге и ничего отдавать ему нельзя», — высказал мнение эксперт.

После банкротства «Молдовагаза» имущество распродадут в счет погашения долгов, отметил Юшков. Если денег на покрытие задолженности не хватит, Молдавия так и оставит ее непогашенной.

Ранее в ноябре официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов напомнил, что подошел срок очередного платежа по задолженности за газ, и поставки топлива в Молдавию прекратятся в случае неуплаты.

Подписанный в конце октября контракт Молдавии с «Газпромом» предполагает, что газ будет поставляться в течение пяти лет при условии 100-процентной оплаты текущих долгов за газ. Спыну предупредил, что правительство позже проинформирует «Газпром» о мерах по погашению задолженности, так как властям требуется больше времени для принятия решения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше