В США рассказали о планах действий по сдерживанию России

WSJ: США могут ограничить военные учения в Европе из-за конфликта Украины и России

Фото: Courtney Bacon / Reuters

В Вашингтоне обсуждают варианты решений на случай, если Россия предпримет военные действия в отношении Украины. Американское издание The Wall Street Journal рассказало о планах администрации президента США Джо Байдена по сдерживанию российской стороны.

По информации газеты, Белый дом проработал два сценария на случай обострения отношений Москвы и Киева. Согласно первому варианту, США помогут украинской стороне укрепить обороноспособность через наращивание поставок военного оборудования, в частности противовоздушных систем. Данный сценарий также предусматривает санкции в отношении России.

Второй план предусматривает ограничение военных учений в Европе для «снижения риска конфронтации с Москвой». При таком сценарии американская администрация намерена приостановить военную помощь Украине.

Ранее в США назвали проблему для «вторжения России» на Украину. По словам эксперта американской исследовательской организации Джеймстаунский фонд Павла Фельгенгауэра, в случае наступления Москве нужно будет по флангам обойти украинскую группировку в Донбассе, после чего закрепиться на занятых позициях, что невозможно, так как тяжелой военной технике придется двигаться по чернозему. «Но как только ударят морозы, они смогут ехать, куда хотят», — отметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше