На конгрессе молодых ученых рассказали о перспективах освоения космоса

На конгрессе молодых ученых рассказали об изучении коронавируса на МКС

Фото: Иван Вагнер / Роскосмос / ТАСС

На конгрессе молодых ученых, который проходит в «Сириусе», состоялась сессия «Освоение космоса». На ней обсудили значение космических исследований и представили передовые российские проекты в космической области.

Исполнительный директор по перспективным программам и науке «Роскосмоса» Александр Блошенко обозначил конкретные направления, в которых должны развиваться космические исследования. По его мнению, в ближайшие 20 лет человечество должно приблизиться к пониманию законов Вселенной, природы темной материи и темной энергии, условий возникновения возможных форм жизни во Вселенной и начать использовать полученные данные на благо человечества.

Он подчеркнул, что многие исследования, поиск и изучение сверхмассивных черных дыр проводятся при использовании аппарата «Спектр-РГ». Уже было обнаружено больше двух миллионов новых объектов в дальнем космосе, а в дальнейших планах — изучить южный полюс на Луне и спутники Юпитера. Предполагается, что находящийся на Луне лед поможет обеспечить снабжение станций и создать условия для более активной деятельности человека в космосе. Кроме этого, по словам Александра Блошенко, к 2040 году планируется провести полную перепись экзопланет в «ближайшей зоне».

Соучредитель и управляющий партнер 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани рассказал, что изучение космоса позволяет не только осваивать новые пространства, но и помогает в решении актуальных научных задач. К примеру, в ближайшее время планируется проведение специальных экспериментов по кристаллизации белков элементов частиц коронавируса для определения их структуры с последующем подбором возможных ингибиторов.

Доктор технических наук, главный конструктор оптико-электронных приборов Института космических исследований РАН Роман Бессонов рассказал о разработке технологии автономной ориентации и навигации космических аппаратов, критически важной для реализации перспективных лунных миссий в рамках проектов по созданию пилотируемого транспортного корабля нового поколения «Орел», а также посадочных и орбитального аппаратов «Луна-25», «Луна-26» и «Луна-27», реализуемых Россией в ближайшие годы.

Личным опытом полета в космос поделились летчик-космонавт, герой Российской Федерации Валерий Токарев и режиссер Клим Шипенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше