В Китае заявили о крепкой дружбе с Россией

МИД Китая: дружба России и КНР будет крепкой, независимо от ситуации на мировой арене

Фото: Kim Kyung-Hoon / Reuters

Дружественные отношения Китая с Россией не ослабнут, вне зависимости от ситуации на международной арене. Такое заявление сделал министр иностранных дел КНР Ван И, пишет ТАСС.

Он подчеркнул, что две страны «сплоченны как скала», а китайско-российская дружба, передающаяся из поколения в поколение, будет всегда крепкой. По словам главы китайского МИД, Пекин планирует поддерживать с Москвой равноправные взаимовыгодные отношения, совместными усилиями защищать глобальные мир и стабильность.

«Наши страны стали классическим образцом формирования взаимодоверительных отношений между великими державами», — заявил он, отметив, что партнерство между Китаем и Россией успешно выдержало многочисленные испытания.

Ранее посол России в США Анатолий Антонов выразил мнение, что международная политическая обстановка подталкивает Россию и Китай к укреплению стратегического партнерства. При этом, подчеркнул дипломат, в отличие от США и их союзников по НАТО, Россия и КНР не преследуют каких-либо геополитических планов и целей в отношении какого бы то ни было суверенного государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше