В России создали универсальный квантовый компьютер на ионах

Универсальный квантовый компьютер создали в рамках дорожной карты по квантовым вычислениям

Фото: Markus Spiske / Unsplash

Ученые из Российского квантового центра и Физического института имени П. Н. Лебедева РАН представили прототип квантового компьютера на ионах. Исследователи разработали систему из 4 кубитов, применив оригинальную технологию масштабирования квантовых процессоров.

В классических вычислительных устройствах вся информация раскладывается на биты — 0 или 1, тогда как в квантовых наименьшей единицей информации является квантовый бит (кубит). Однако существуют и расширенные версии кубитов — кудиты, кукварты. Российские физики построили систему из двух куквартов, что полностью эквивалентно 4 кубитам.

Директор по цифровизации госкорпорации Екатерина Солнцева отметила, что в рамках реализации дорожной карты развития квантовых вычислений «Росатом» выступает координатором взаимодействия ведущих научных центров страны и технологического бизнеса.

«Одна из наших задач — обеспечение российских ученых всем необходимым, чтобы приблизить ожидаемый технологический прорыв. Результаты по созданию квантового компьютера на ионах свидетельствуют о том, что нам удалось набрать необходимый темп. Безусловно, высокой оценки заслуживает научный коллектив Физического института имени П.Н. Лебедева под руководством Николая Колачевского, а также команда Российского квантового центра. В целом в 2021 году Росатом направил на развитие квантовых технологий и создание необходимой исследовательской инфраструктуры более 6 миллиардов рублей — проведена закупка оборудования и комплектация первых лабораторий. Дальнейшая работа продолжится в соответствии с дорожной картой: до 2024 года на создание квантового компьютера суммарно будет направлено более 23 миллиардов рублей бюджетных и внебюджетных средств», — отметила Екатерина Солнцева.

Руководитель проектного офиса по квантовым технологиям «Росатома» Руслан Юнусов заявил, что данный результат является для госкорпорации первым значимым в работе над дорожной картой по квантовым вычислениям.

«На созданной базе к концу 2024 года будет построен универсальный квантовый компьютер с облачным доступом. Сегодня платформа на ионах демонстрирует одни из самых интересных результатов, что особенно примечательно, так как пять лет назад ионы не считались приоритетным направлением развития», — подчеркнул Руслан Юнусов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше