Москвичи рассказали, какие факторы им важны при регистрации брака

Москвичи предпочли неторжественную регистрацию недалеко от дома

Фото: Pixabay

Большинство жителей Москвы (58 процентов) предпочли бы неторжественную регистрацию, и 44 процента — недалеко от дома. К таким выводам пришли эксперты по итогам опроса исследованию свадебных предпочтений «"Ах, эта свадьба". Где и как женятся в Москве», проведенного Rambler&Co.

При этом многим жителям Москвы важна торжественная обстановка церемонии вне зависимости от местоположения. Так четверть опрошенных — 25 процентов — хотели бы услышать марш Мендельсона, поздравительную речь ведущей церемонии и увидеть другие атрибуты регистрации брака. Половина опрошенных (56 процентов) предпочла бы регистрировать брак в современных, ярких интерьерах и еще 16 процентов хотели бы видеть вокруг лепнину и люстры как во Дворце Бракосочетания.
Торжественную регистрацию брака выбрал бы 42 процента опрошенных, а отпраздновать свадьбу с размахом хотят 16 процентов. Еще 4 процента предпочли бы вообще не отмечать это событие, а 24 процента провели бы этот день только вдвоем. При этом большинство сделало бы выбор в пользу празднования в узком кругу друзей и родственников (56 процентов).

Что касается инвестиций, то 42 процента опрошенных готовы вложить в собственную свадьбу до 50 тысяч рублей, 17 процентов — от 50 до 100 тысяч рублей, 18 процентов — от 100 до 300 тысяч рублей, 10 процентов — от 300 до 500 тысяч рублей. Сумму до 1 миллиона готовы вложить 6 процента опрошенных и свыше миллиона — 7 процентов.

Кроме того, при выборе места бракосочетания 75 процентов опрошенных руководствовались бы возможностью выбора удобного дня и времени. Еще 60 процентов ориентировались бы на комфортность условий регистрации, профессионализм сотрудников считают одним из главных условий 43 процентов участников опроса. Еще 15 процентов оценили бы в первую очередь быстроту и скорость подачи заявления, а еще 26 процентов ориентировались бы на торжественность обстановки.

Стоит отметить, что современный формат предоставления услуг ЗАГСа в Москве за последнее время заметно изменился и стал намного удобнее, в том числе, и для тех жителей столицы, которые предпочитают деловой формат. Теперь все желающие получить повторные свидетельства и справки, внести изменения в свидетельства о рождении, а также зарегистрировать брак в неторжественной обстановке могут сделать это не только в отделении ЗАГСа, но и в любом из 134 центров госуслуг Москвы.
При этом для тех, кто выбирает более торжественный формат, в трех флагманах центров госуслуг Москвы — ВАО, САО и ЮВАО — появились специально оборудованные залы с фотозонами для красивых свадебных фотографий.

Заявление можно подать на портале gosuslugi.ru, а затем прийти в удобный день в центр для их получения. «Мои Документы» предоставляют более 280 государственных услуг, причем 98 процентов из них можно получить по экстерриториальному принципу. Центры госуслуг работают по удобному графику — с 08:00 до 20:00, флагманы и Дворец госуслуг на ВДНХ — с 10:00 до 22:00.

Сотрудники офисов «Мои Документы» прошли обучение по специальной программе, разработанной Учебным центром совместно с сотрудниками Управления ЗАГС Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше