ЦРУ обвинили в проведении экспериментов над детьми с шизофренией

Датское радио: ЦРУ проводило секретные эксперименты над детьми с шизофренией

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) предположительно проводило и спонсировало проведение секретных экспериментов над детьми с шизофренией, многие из них были усыновленными сиротами или жили в детских домах. Об этом стало известно Датскому радио.

Эксперименты, о которых идет речь, проводились в начале 1960-х годов. Их проводили как минимум на 311 датских детях. В первую очередь ЦРУ обвиняют в поддержке таких операций, якобы проводившихся в городской больнице Копенгагена. Сообщается, что исследования изучали связь между шизофренией и наследственностью или окружающей средой.

При этом самим детям не говорили, в каких исследованиях они участвуют — даже по их завершении. О произошедшем узнали только в 1977 году, когда датский психиатр Финд Шульсингер опубликовал диссертацию, в которой подробно описывались результаты экспериментов. Представитель Датского музея благосостояния Якоб Кнаге Расмуссен заявил, что это первый документально подтвержденный случай, когда дети, находящиеся под опекой, «использовались в исследовательских целях». Он подчеркнул, что это противоречит Нюрнбергскому кодексу от 1947 года.

Представители ЦРУ и датские власти пока не комментировали эту информацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше