Европе предрекли серьезный дефицит газа

Bloomberg: глава INES Блешке заявил, что Европе грозит дефицит газа в 2022 году

Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

Европе грозит серьезный дефицит газа в 2022 году, заявил глава INES, ассоциации немецких операторов систем хранения газа и водорода Себастьян Блешке. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По его словам, хранилища в Европе заполнены, в среднем, только на 56 процентов. Он отметил, что это более чем на 15 процентных пунктов ниже среднего показателя за десять лет «Поскольку впереди два самых холодных зимних месяца, есть опасения, что в Европе может закончиться газ», — заявил он.

Блешке предупредил, что в случае маловероятного прекращения роста российского экспорта, к концу марта запасы могут сократиться до 15 процентов. «Некоторые говорят, что кризис может продлиться до 2025 года, когда следующая волна проектов СПГ в США начнет поставлять на мировой рынок», — добавил он.

Ранее сообщалось, что цена на газ в Европе вновь поднялась выше 1000 долларов за тысячу кубометров топлива. По состоянию на утро 4 января, стоимость февральских фьючерсов при открытии торгов составила 1028,2 доллара. Локальный минимум составил 996,7 доллара.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше