Одной категории россиян предложили запретить продавать табак

Депутат Хамзаев предложил запретить продажу табака рожденным после 2014 года россиянам
Султан Хамзаев

Султан Хамзаев. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Депутат Госдумы от «Единой России» Султан Хамзаев предложил полностью запретить продажу табака одной категории россиян. Об этом сообщает РИА Новости.

Речь идет о запрете продажи табачной продукции гражданам, родившимся после 2014 года. Парламентарий пояснил, что в некоторых европейских странах работают над тем, чтобы в перспективе запретить продажу табачной продукции в любом ее виде — айкосы, снюсы, сигареты, кальяны, электронные сигареты, вейпы — людям, появившимся на свет после этой даты.

Хамзаев отметил, что антитабачная кампания, которая ведется в мире и в России, напоминает «белку в колесе», число курящих ежегодно растет. По данным федерального проекта «Трезвая Россия», который возглавляет депутат, в 2020 году россияне выкурили 280 миллиардов сигарет. При этом появляются очередные угрозы в виде новых средств потребления никотина.

Парламентарий добавил, что к курящим надо применять более мягкие меры, а тех, кто курить не начал, «мы обязаны защитить».

Ранее Султан Хамзаев предложил размещать на алкогольной продукции «страшные картинки», как на пачках сигарет, с целью защиты россиян. По его словам, примерно 65-70 процентов площади упаковки должны занимать фотографии, изображающие «трагические последствия» употребления спиртного, а также подпись, что алкоголь убивает в любых количествах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше