Вирусолог спрогнозировал скорое окончание пандемии коронавируса

Вирусолог Чумаков: есть шанс, что пандемия коронавируса закончится вскоре после омикрона

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Вирусолог, директор Центра передового опыта Глобальной вирусологической сети Константин Чумаков спрогнозировал скорое окончание пандемии коронавируса. Он напомнил, что ни одна из эпидемий не длилась более двух-трех лет. С связи с этим специалист предположил, что COVID-19 может отступить после того, как все переболеют штаммом омикрон. Такое мнение вирусолог высказал в эфире «Радио России».

Чумаков напомнил, что даже пандемия испанского гриппа, унесшая жизни от 50 до 100 миллионов человек, закончилась через два с половиной года. При этом специалист отметил, что сам вирус никуда не делся, а превратился в сезонный грипп. Вирусолог пояснил, что так как в начале XX века вакцин не было, пандемия прошла тогда, когда просто переболели все. «В результате сформировался популяционный иммунитет — стадный иммунитет, как некоторые говорят. Сейчас в связи с тем, что на сцену вышел омикрон, может, это как раз и есть шанс, что это быстро закончится», — заявил Чумаков.

Эксперт также рассказал, что заболевшие омикроном сталкиваются не с теми симптомами, что пациенты с предыдущими штаммами. Основными проявления новой мутации, по словам Чумакова, являются головная боль, насморк, отсутствует потеря обоняния, кашель и раздражение в носу. При этом, если никаких осложнений нет, болезнь длится от одного до трех-пяти дней, добавил специалист.

По его мнению, всем жителям планеты придется столкнуться с вирусом, чтобы победить пандемию. «Нам всем придется переболеть, знаем то мы или не знаем, многие переболеют, даже не подозревая этого», — заключил вирусолог.

Ранее врач-эпидемиолог, кандидат медицинских наук Александр Выгоняйлов заявил, что волна омикрон-штамма коронавируса в России может вызвать резкий подъем заболеваемости. Эксперт объяснил это коротким инкубационным периодом омикрона и его высокой контагиозностью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше