Названа самая уязвимая к коронавирусу группа детей

Роспотребнадзор: омикрон-штамм особенно опасен для детей от 2 до 5 лет

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Новый штамм коронавируса омикрон особенно опасен для детей в возрасте от двух до пяти лет. Об этом ТАСС сообщил заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (ЦНИИЭ) Роспотребнадзора Александр Горелов.

«Сейчас мы видим, что все чаще в инфекционный процесс вовлекаются дети, особенно опасен для детей раннего возраста от 2 до 5 лет. Заболевание протекает у них с поражением верхних дыхательных путей и бронхов», — рассказал врач.

Он отметил, что впервые у детей стали наблюдаться явления бронхиолита, требующие госпитализации. При этом у каждого третьего ребенка наблюдается диарея.

Горелов добавил, что, согласно зарубежным исследованиям, перенесенный во время беременности коронавирус может сказаться на развитии будущего ребенка. У него может отмечаться задержка темпов нервно-психического и физического развития.

«Но это, к счастью, обратимая ситуация, поскольку детский организм пластичен, и при правильной реабилитации можно нивелировать это состояние», — отметил врач.

Он также подчеркнул, что в группу риска по-прежнему входят люди старше 65 лет, которые могут тяжело переносить коронавирус в силу возраста и сопутствующих заболеваний.

Ранее главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, профессор вирусологии Анатолий Альтштейн объяснил, почему омикрон-штамм тяжелее протекает у детей. По словам врача, он этот вариант более заразный и лучше размножается в верхних дыхательных путях. Альтштейн добавил, что тяжелое течение у этого штамма встречается редко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше