Лукашенко назвал условие для признания Крыма и Южной Осетии

Лукашенко заявил, что признает статус Крыма, Абхазии и Южной Осетии при необходимости

Фото: Shamil Zhumatov / Reuters

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал условие для признания Крыма частью России и независимости Абхазии и Южной Осетии. Об этом он высказался в интервью телеведущему Владимиру Соловьеву. Запись их беседы опубликована на YouTube-канале «Соловьев Live».

Лукашенко не исключил, что Белоруссия признает Крым российским, а Южную Осетию и Абхазию — независимыми республиками. Глава государства отметил, что это произойдет, когда он сам увидит потребность в этом и о ней ему сообщит президент России Владимир Путин. При этом белорусский лидер задался вопросом, есть ли вообще «жизненная необходимость» в признании этих статусов.

Лукашенко также прокомментировал озвученную в августе 2021 года позицию о готовности признать Крым частью России после того, как это сделает последний российский олигарх. «Я обратился не только к олигархам, но и кое-кому, к своим гражданам, чтобы они занялись заработавшими неправедные деньги и хотя бы в русле российской государственности поступили, признав этот Крым. Они боятся даже прикасаться к Крыму», — пояснил он.

В ноябре Лукашенко заявил, что Крымский полуостров является де-факто и де-юре российским. При этом он подчеркнул, что об этом свидетельствуют результаты проведенного там в 2014 году референдума.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше