Мужчин предупредили о последствиях COVID-19

Российские урологи заявили о снижении тестостерона у мужчин после COVID-19 на три месяца

Фото: Pixabay

Российские исследователи под руководством профессора Института урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского университета Дмитрия Еникеева выяснили, что коронавирус влияет на эндокринную систему мужчин. У них могут появиться трудности с потенцией, а также иные проблемы, пишут «Известия» со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Andrology.

Урологи обследовали 44 мужчины с COVID-19 и 44 здоровых добровольца, вошедших в контрольную группу. У переболевших не нашли воспалений и нарушений кровотока, однако зафиксировали у них снижение тестостерона. Медики предупредили о последствиях коронавируса и заявили, что они могут сохраняться в течение трех месяцев.

«Точная причина подобного снижения все еще обсуждается, но наиболее вероятно, что нарушения связаны с тяжелым воспалительным процессом, сопровождающим COVID-19», — объяснил Еникеев.

Профессор добавил, что снижение мужских гормонов наблюдалось у четверти больных пациентов.

«Нам удалось показать, что уровень гормонов приходит в норму через три месяца после выздоровления. То же касается спермы мужчин: если на фоне заболевания отмечается выраженное снижение ее качества, то через три месяца все изменения исчезают», — отметил ученый.

В свою очередь врач-уролог высшей категории Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Светлана Мартазинова заявила, что проблемы с репродуктивной системой мужчин могут быть признаками постковидного синдрома. Среди таких проявлений снижение сексуального влечения, уровня тестостерона в крови, уменьшение объема эякулята и изменения показателей в спермограмме. Эти симптомы отражаются и на психическом здоровье мужчин.

Ранее доктор наук объяснил проблемы с потенцией из-за коронавируса. Главный профилактолог УрФО Сергей Токарев связал слабую эрекцию после COVID-19 с нарушением работы сосудов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше