Киев отказался от обязательств по нераспространению ядерного оружия

Украина отказалась от обязательств по проверкам МАГАТЭ из-за потери контроля над ЧАЭС

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Украинские власти отказались от обязательств по проверкам МАГАТЭ в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пояснительную записку к письму постпреда Украины при ООН Сергея Кислицы.

В документе указано, что Киев не может гарантировать, что ядерные материалы на национальной территории не используются в военных целях. Такое утверждение было сделано после перехода Чернобыльской АЭС под контроль российских войск в ходе спецоперации в Донбассе.

Ранее сообщалось, что охрану Чернобыльской АЭС обеспечивают подразделения Воздушно-десантных войск России совместно с военнослужащими отдельного батальона охраны национальной гвардии Украины. В Минобороны пояснили, что между сторонами была достигнута договоренность о совместном обеспечении безопасности энергоблоков, саркофага и хранилища отработанного ядерного топлива.

«Совместная работа российских десантников и украинских военнослужащих является гарантией того, что националисты или иные террористические организации не смогут воспользоваться сложившейся в стране обстановкой для организации ядерной провокации», — заявили в военном ведомстве. Отмечалось, что персонал станции продолжает работы по обслуживанию АЭС и отслеживанию радиоактивной обстановки в штатном режиме.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса. Глава государства также обратился к внешним силам, которые могут попытаться создать угрозу стране — по его словам, ответ будет незамедлительным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше