Правительство объявило о мерах поддержки бизнеса в условиях санкций

Премьер-министр России Мишустин объявил о мерах поддержки бизнеса на фоне санкций

Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании правительства объявил о мерах по поддержке бизнеса после введения санкций западными странами. Трансляцию мероприятия вел телеканал «Россия 24».

По словам премьера, правительство введет мораторий на проверки индивидуальных предпринимателей (ИП) и малого бизнеса до конца текущего года. Малому и среднему бизнесу также продлят систему компенсации расходов по использованию российской системы быстрых платежей. Кроме того, на «зарплатную» программу поддержки «ФОТ 3.0» дополнительно выделят 6,2 миллиарда рублей. Среди мер поддержки также назван запуск нового этапа амнистии капитала, выделение 5 миллиардов рублей на субсидирование ранее выданных кредитов аграриям и продление сроков уплаты налогов на федеральном и региональном уровнях.

Ранее ЦБ анонсировал меры по поддержке банков, направленные на обеспечение их устойчивости в условиях санкций. С 28 февраля ЦБ решил распустить накопленный макропруденциальный буфер капитала по необеспеченным потребительским кредитам и ипотечным кредитам в рублях и иностранной валюте. Для банков таким образом высвобождаются запасы в 733 миллиарда рублей (оценки на 1 февраля).

Власти также решили поддержать отечественные компании путем выкупа их акций. На эти цели Минфин выделит из Фонда национального благосостояния триллион рублей. По словам чиновников, такая мера стабилизирует ситуацию на фондовом рынке. 28 февраля правительство анонсировало план спасения российсой экономики — в первую очередь решения коснутся технических аспектов движения денежных средств и развития проектов по замещению импортных комплектующих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше