США запретили импорт водки, бриллиантов и морепродуктов из России

Президент США Байден заявил о запрете импорта водки, бриллиантов и морепродуктов из России
Джо Байден

Джо Байден. Фото: Jonathan Ernst / Reuters

США запретили импорт водки, бриллиантов и морепродуктов из России, заявил президент Джо Байден. Запись его выступления доступна на YouTube.

«Мы также принимаем шаги по запрету импорта из нескольких значимых секторов российской экономики, включая морепродукты, водку и бриллианты», — объявил он.

Как говорится в заявлении Белого дома, запрет импорта этих товаров лишит Россию более чем 1 миллиарда долларов дохода. Одновременно в Вашингтоне не исключают введения и других ограничений на поставки из России.

Как отмечает ТАСС, Байден скоро подпишет указ, который запретит экспорт в Россию предметов роскоши. Это касается одежды, автомобилей, а также ювелирных изделий.

Кроме того, США будут препятствовать тому, чтобы Россия получала кредиты у Всемирного банка и Международного валютного фонда.

Ранее в марте Байден подписал указ, запрещающий импорт энергоносителей из России и новые инвестиции в российский энергетический сектор. К ввозу в Соединенные Штаты запретили сырую нефть, нефтепродукты, нефтяное топливо и масла, а также продукты их перегонки, сжиженный природный газ, уголь и угольную продукцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше