В России предложили отменить ряд штрафов для автомобилистов

Депутат Госдумы Сухарев призвал отменить штрафы для водителей за мелкие нарушения ПДД

Фото: Pixabay

Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил провести амнистию по штрафам для автомобилистов. Он выступил с такой инициативой на фоне санкций, которые ввели страны Запада и Европы против России. Парламентарий уже направил обращение председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву, пишет RT.

Сухарев сообщил, что разрабатывает законопроект амнистии в отношении россиян, совершивших административные правонарушения в области правил дорожного движения (ПДД). Он призвал отменить ряд штрафов для водителей, поскольку считает эту меру необходимой, обоснованной и уместной.

В частности, законопроект предполагает освободить граждан от административной ответственности граждан за совершение мелких нарушений, которые не представляют большую общественную опасность. Ряд этих случаев перечислен в главое 12 КоАП России.

Однако амнистию не планируют распространить на граждан, совершивших правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26. Среди них управление транспортным в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, а также невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Ранее вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр предупредил россиян о рисках весеннего вождения. Он заявил, что на дорогах появляются автомобилисты-«подснежники».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше