Володин предложил продавать за рубли уголь и нефть

Володин предложил расширить список экспортируемых за рубли товаров углем и нефтью

Фото: Globallookpress.com

На фоне враждебных действий западных стран Россия может начать продавать за рубли не только газ, но и другие товары, например, уголь, лес, нефть, металлы, зерно, масло, удобрения. Такую идею в своем Telegram-канале предложил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, западные страны сами сделали все, чтобы подорвать доверие к доллару и евро, поэтому им пора перестать искать оправдание. Володин уверен, что для России нет трагедии в остановке экспорта газа, а вот Европа без топлива пострадает.

Депутат призвал парламенты недружественных стран серьезнее отнестись к вопросу рублевых взаиморасчетов, вновь подчеркнув, что полностью поддерживает решение президента страны Владимира Путина.

О переводе платежей за газ в рубли в кратчайшие сроки президент объявил 23 марта. По его мнению, Россию вынудили пойти на такой шаг, потому что доллары и евро скомпрометировали себя.

В начале этой недели был опубликован список поручений главы государства по переводу газовых контрактов на оплату в рублях. Дата, к которой необходимо завершить этот процесс, в нем не указана.

Европейские страны категорически отказываются переходить на оплату в рублях, поскольку такое действие противоречит заключенным контрактам. Эту позицию поддерживают как политики, так и главы крупнейших энергетических компаний. Накануне, 30 марта, такую позицию до Путина в телефонном разговоре донес президент Франции Эммануэль Макрон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше