Минобороны сообщило о сорванном Украиной обмене пленными

Минобороны России сообщило о срыве Киевом нового обмена пленными 6 апреля

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Киевские власти сорвали обмен военнопленными, который был запланирован на 6 апреля. Об этом журналистам сообщил руководитель Межведомственного координационного штаба России по гуманитарному реагированию на Украине — начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«Список заявленных к обмену в количестве 251 военнослужащего в течение суток неоднократно уточнялся, количество военнопленных неоднократно сокращалось, согласованный на последнем этапе список в количестве только 38 военнослужащих сегодня с утра украинской стороной без объяснения причин также отвергнут», — заявил генерал-полковник.

Он подчеркнул, что российская сторона провела подготовку к обмену военнопленными, которых доставили в указанный район. Однако эти граждане Украины не смогут оказаться дома по вине властей Киева, добавил Мизинцев.

В связи с происходящим Россия может полагать, что с военнослужащими РФ, которые находятся в украинском плену, не все в порядке, заключил генерал-полковник.

21 марта уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила о первом обмене пленными между Москвой и Киевом. Последний обмен прошел 5 апреля по формуле 86 на 86 человек.

24 февраля началась специальная операция России в Донбассе, которая последовала как реакция РФ на просьбы о военной помощи глав Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше