В США проголосовали за отказ от импорта энергоносителей из России

Сенат Конгресса США проголосовал за отказ от импорта энергоносителей из России

Фото: Shutterstock

Сенат Конгресса США одобрил законопроект о запрете импорта энергоносителей из России. Несмотря на то, что голосование до сих пор продолжается, инициатива уже успела набрать достаточное для ее утверждения количество голосов. Трансляцию заседания верхней палаты Конгресса США ведет телеканал C-Span.

За инициативу выступили 55 сенаторов из ста, ни один из членов верхней палаты конгресса пока не проголосовал против.

После одобрения сената законопроект поступит в палату представителей для утверждения внесенных поправок, а затем — на подпись президенту.

8 марта президент США Джо Байден подписал указ о запрете на импорт энергоносителей из России. К ввозу в США запретили сырую нефть, нефтепродукты, нефтяное топливо и масла, а также продукты их перегонки, сжиженный природный газ, уголь и угольную продукцию. 10 марта инициативу одобрила Палата представителей Конгресса США. В поддержку инициативы об отказе импорта энергоносителей из России проголосовали 415 конгрессменов, 17 выступили против.

7 апреля Европарламент принял резолюцию, в которой призвал к полному отказу от российских энергоносителей. В сообщении парламента отмечается, что пересмотреть эмбарго могут в случае изменения позиции Москвы по Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше