У грибов зафиксировали возможность общаться друг с другом

В Университете Западной Англии обнаружили способность грибов эноки общаться друг с другом

Фото: Jesse Dodds / Unsplash

Микологи из Университета Западной Англии (Великобритания) зафиксировали, что грибы способны общаться друг с другом с помощью электрических импульсов. Результаты работы опубликованы в журнале Royal Society Open Science.

В ходе исследования ученые погрузили электроды в почву, в которой находился мицелий, а также в плодовое тело. Для изучения специалисты выбрали грибы эноки, кордицепс китайский, щелелистник обыкновенный и омфалотус масличный, а затем проанализировали их электрическую активность. Оказалось, что между грибами идет постоянный обмен сигналами. Один из авторов исследования профессор Эндрю Адамацки в разговоре с The Guardian заявил, что у грибов есть собственный язык, который содержит до 50 слов.

В апреле 2021 года ученые Университета Шеффилда в Великобритании обнаружили древнейшее многоклеточное существо. Возраст остатков микроскопического организма достигает одного миллиарда лет. По мнению ученых это могла быть промежуточная форма между одноклеточными и многоклеточными формами жизни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше