Россиянам рассказали о пользе позднего засыпания

Сомнолог Бузунов рассказал, что позднее засыпание не вредит здоровью

Фото: Unsplash

Врач-сомнолог, заслуженный врач России Роман Бузунов рассказал в интервью для «Доктор Питер», что позднее засыпание не вредит здоровью и не влияет на выработку ночных гормонов. Он объяснил россиянам, как отбой после полуночи можно обернуть себе на пользу, и назвал способ повлиять на режим бодрствования при помощи освещения.

По его словам, история о вреде отбоя после полуночи не более чем миф. Он отмечает, что главное соблюдать режим сна и «высыпать» свою норму. «Если вы соблюдаете режим и нормальную продолжительность сна, ничего страшного нет. И не принципиально, ложитесь ли вы до 12 ночи или после. Это вообще распространенный миф, который поддерживают даже многие врачи», — объясняет Бузунов.

Сомнолог подчеркивает, что теория о выработке ночных гормонов не работает. Например, при переезде человека в другие часовые пояса продукция гормонов подстраивается под новый режим.

Бузунов отмечает, что можно обмануть организм при помощи режима освещенности. «Я знаю несколько человек, которые работали с биржами Гонконга — они ложатся в семь часов вечера, закрывают блэкаут-шторы, и мозг думает, что это ночь. А в два часа ночи у них срабатывает светобудильник, имитирующий рассвет, подавляет продукцию мелатонина (гормона сна — прим. «Ленты.ру»), и мозг думает, что наступило утро», — подчеркивает сомнолог.

Бузунов рекомендует не верить распространенным мифам о сне и объясняет, что позднее засыпание никак не влияет на выработку ночных гормонов.

Ранее психологи перечислили сокращающие жизнь привычки. Они объяснили, что сидячий образ жизни может негативно сказаться на здоровье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше