Среда обитания

Россияне стали покупать больше датчиков и камер для дома

«М.Видео-Эльдорадо»: спрос на устройства для «умного дома» вырос в 1,5 раза

Фото: Nick Loggie / Globallookpress.com

В январе-марте 2022 года россияне стали покупать больше умных камер и датчиков. Спрос на устройства для «умного дома» увеличился в 1,5 раза относительно показателя 2021-го. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные компании «М.Видео-Эльдорадо».

Россияне также активно покупали пульты, лампочки, колонки с голосовыми ассистентами, IP-камеры и различные датчики. За первые три месяца 2022-го покупатели потратили на голосовые помощники 3,3 миллиарда рублей. Средний чек составил 7,4 тысячи рублей.

По данным Xiaomi, в 2020 году рост поставок «умных» устройств компании в России вырос на 683 процента относительно 2019 года, в 2021 году показатель увеличился на 245 процентов по сравнению с предыдущим годом. В «М.Видео-Эльдорадо» предположили, что к 2023 году российский рынок устройств для «умного дома» может вырасти до пяти-шести миллиардов рублей.

Ранее стало известно о том, что в марте 2022 года россияне бросились скупать отечественную бытовую технику. В отдельных торговых сетях продажи российской и белорусской бытовой техники выросли на 50-70 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше