Сделка владельца франшизы KFC и Pizza Hut по продаже бизнеса в России сорвалась

«Ъ» сообщил о срыве сделки по продаже бизнеса в России владельца франшизы KFC и Pizza Hut

Фото: May James/ Globallookpress.com

Владелец франшизы KFC и Pizza Hut, ресторанный холдинг AmRest, не смог продать бизнес в России. Сделка с инвестиционным фондом «ВТБ Капитал», обсуждаемая весной, сорвалась из-за введения антироссийских санкций, наложенных на потенциального покупателя. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на рынке общепита.

Холдинг является одним из крупнейших в Европе, он был основан в Польше, но с 2017 года штаб-квартира перенесена в Испанию. В России он управляет 267 ресторанами. 9 марта AmRest заявил, что приостанавливает работу в России, однако по информации издания, его заведения все еще функционируют.

В настоящее время холдинг ищет нового покупателя, однако их круг ограничен. Адвокат Forward Legal Тимур Тажиров пояснил, что компании из Евросоюза остерегутся совершать сделку с инвесторами, даже если они не попали под европейские санкций, но оказались в черном списке США.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров указал, что в начале 2022 года бизнес AmRest мог стоить 5-6 миллиардов рублей, но в настоящее время из-за кризиса и риска отзыва франшизы его стоимость упала на 50 процентов.

Ранее в России приготовились к тому, что некоторые иностранные торговые сети могут уйти с рынка, как это ранее сделали непродуктовые ретейлеры. Такую вероятность не исключают в Минпромторге. В ведомстве подчеркнули, что потенциальный уход с российского рынка продовольственных сетей с иностранным участием влечет за собой риски. В частности, речь идет об ухудшении доступности товаров первой необходимости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше