Первый окружной хакатон по искусственному интеллекту начался в Хабаровске

Более 600 человек подали заявки на участие в хакатоне в Хабаровске

Фото: Unsplash

Первый окружной хакатон конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей» — начался на площадке Тихоокеанского государственного университета в Хабаровске.

Более 600 человек подали заявки на хакатон. Участникам предстоит решить три кейса на основе методов искусственного интеллекта. Задачи участникам дали Минприроды России, Росрыболовство, а также Центр когнитивного моделирования Московского физико-технического института и научно-исследовательский Институт искусственного интеллекта AIRI.

«Для IТ-специалистов, студентов и школьников Хабаровского края, которым интересна сфера высоких технологий, окружной хакатон — отличная возможность получить бесценный опыт и связи, повысить свои компетенции. Уверен, что самые яркие и интересные проекты обязательно найдут свое применение в цифровой экономике нашего региона и страны», — отметил первый вице-губернатор Хабаровского края Александр Никитин.

По итогам хакатона девять команд-победителей разделят между собой призовой фонд в 1,8 миллиона рублей. Победителей хакатона определят и наградят 29 мая.

«Приятно видеть, что тема искусственного интеллекта настолько востребована среди ИТ-специалистов, и в первую очередь у молодежи. На этот раз вам, уважаемые участники, предстоит в «полевых условиях» за 36 часов решить на основе методов искусственного интеллекта три очень интересные задачи: встать на страже популяции ненецких моржей, помочь роботам построить маршрут, а также поймать аномалии баз вылова и переработки рыбопродуктов. Это реальные задачи, решение которых имеет стратегически важную ценность для нашей страны. Хакатон в Хабаровске — это первое из 36 мероприятий по искусственному интеллекту, которые в 2022 году пройдут по всей России. Я уверен, что он задаст высокую планку для всех последующих мероприятий проекта и что с каждым мероприятием мы будем только прибавлять в качестве предлагаемых решений и в количестве участников», — отметил первый заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

С приветственным словом к участникам обратился ректор Тихоокеанского государственного университета Сергей Иванченко.

«Тихоокеанский государственный университет в своей стратегии развития отводит большую роль подготовке современных кадров, тех молодых людей, которые далее будут работать на высокотехнологичных производствах края, федерального округа. Студенты учатся на реальных задачах, которые им ставит производство, занимаются проектной деятельностью. Особенно хочу выделить области подготовки — информационные технологии, искусственный интеллект и информационную безопасность — это наш фронтир, там происходит самое быстрое развитие студентов, команд, организуется самая тесная связь с работодателями. Не зря именно наш университет был выбран площадкой для проведения Хакатона», — отметил Сергей Иванченко.

На 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов — индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый из них будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2500 человек. Также в разных регионах России пройдут восемь окружных хакатонов.

«Решение сегодняшней нашей задачи позволит командам-участникам приобщиться к работе государственного природного заповедника “Ненецкий” — уникальной природной территории, созданной для сохранения единственных в Европе нетронутых равнинных тундр, мест обитания ценных видов животных и растений. Нейронные сети с каждым годом все шире применяются при исследованиях разных видов морских млекопитающих. надеемся, что предложенные командами подходы и решения найдут практическое применение в деятельности нашей заповедной системы», — отметил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Константин Цыганов.

Важной частью проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» станут образовательные лекции и мастер-классы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше