Евросоюз не согласовал нефтяное эмбарго против России

Послы ЕС не достигли компромисса по облегченному нефтяному эмбарго против России

Фото: Pixabay

Комитет постоянных представителей 27 стран Евросоюза (ЕС) не смог достичь компромисса по облегченной версии нефтяного эмбарго против России, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Брюсселе.

Собеседник агентства пояснил, что решение по нефтяному эмбарго, которое входит в проект шестого пакета санкций против России, также маловероятно и на саммите Евросоюза.

«Сегодня прошло заседание КОРЕПЕРА, на котором обсуждался вопрос запрета поставок нефти. Нам предстоит рассмотреть дополнительные детали на еще одном заседании, которое пройдет в понедельник (30 мая — прим. «Ленты.ру»)», — сказал источник, добавив, что все страны союза настроены ограничить поставки нефти из России, но послам необходимы дополнительные согласования.

Он также выразил надежду, что если лидеры ЕС на саммите 30-31 мая не придут к договоренностям по шестому пакету санкций против РФ, то он хотя бы «создаст позитивную динамику в этом направлении». «В конце июня в любом случае будет еще один саммит ЕС», — заключил он.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Европейская комиссия призвала правительства стран-членов Евросоюза рассмотреть отсрочку запрета на поставки нефти из России по трубопроводу «Дружба». По данным собеседников, 28 мая Еврокомиссия направила государствам «пересмотренное предложение», которое позволит отсрочить нефтяное эмбарго.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше