В России создадут базу телефонов

«Ъ»: ФСБ предложила Минцифры создать базу IMEI-кодов телефонов

Фото: Unsplash

Федеральная служба безопасности предложила Минцифры создать единую базу заводских кодов телефонов. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По информации двух источников «Ъ» в правительстве, ФСБ России предложила Минцифры создать централизованную базу IMEI-кодов, а также подготовить нормативно-правовые акты. Уточняется, что в ФСБ с ее помощью намерены «повысить эффективность проведения оперативно-розыскных мероприятий», чтобы пресекать противоправные действия с использованием смартфонов и телефонов.

Представители Минцифры подтвердили, что получили предложение от ФСБ. «Сейчас прорабатываются дальнейшие шаги, в том числе проведение НИР и НИОКР (научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы — прим. "Ленты.ру")», — уточнили в организации.

По словам опрошенных экспертов, новый список телефонов по IMEI позволит силовым структурам связывать устройство с его конкретным владельцем. Идеи создать подобную базу обсуждались в России с 2010-х годов. Как отметил гендиректор по науке Центрального научно-исследовательского института связи (ЦНИИС) Алексей Захаров, есть возможность создания системы, при которой устройства, IMEI которых не включены в базу, можно было бы отключить от сотовой сети.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков заявил, что идея блокировки ворованных смартфонов по IMEI обсуждалась и раньше, однако в настоящий момент она потеряла актуальность. По словам Кускова, силовики заинтересованы ассоциировать телефон и сим-карту с его владельцем, однако «сим-карты до сих пор можно приобрести с рук без паспорта».

В ноябре 2021 года в Роскачестве рекомендовали устанавливать на смартфон пин-код или биометрический отпечаток, чтобы усложнить его использование после кражи. Также специалисты посоветовали переписать IMEI и серийный номер телефона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше